Konzerthalle 

Konzerte

Musikfesttage

Musikgesellschaft

Singakademie

Compact Disc

Links

Service


Konzerthalle »Carl Philipp Emanuel Bach«
Konzertübersicht September 2002 bis Juli 2003


Schnellsuche:
Oktober ¦ November ¦ Dezember 2002 ¦ Januar 2003 ¦ Februar  ¦ März ¦ April ¦ Mai ¦ Juni ¦ Juli   


September 2002

Samstag, 7. September, 19.30 Uhr
Zum Saisonbeginn - Musik die Freude bringt
Landespolizeiorchester Brandenburg,
Torsten Schäpan, Tenor; Ingrid Kraus, Sopran
Dirigent: Jürgen Bludowski

Sonntag, 8. September, 17.00 Uhr
Lipsius Klavier-Trio, Belgien

Werke von Ludwig van Beethoven, Felix Mendelssohn Bartholdy, Jan van Landeghem, Maurice Ravel
Jenny Spanoghe, Violine
Jan Matthé, Cello
Paul Hermsen, Klavier

Samstag, 14. September, 16.00 Uhr
Musikantenfamilie
»Der Prinz, der sich immer kratzte«
Eine Märchenkantate für Jung und Alt von 5 bis 105 gespielt vom
Weber-Herzog-Musiktheater und der Musikantenfamilienvater ist auch mit dabei

Mittwoch, 25. September, 15.30 Uhr
Kaffeehausgeschichten
»Ballhauserlebnisse«
Frankfurter Salonorchester
Christine Hellert, Moderation


Sonntag, 29. September, 16.00 Uhr
Kinder singen für Kinder
Ein Konzert zur Unterstützung des Unicef-Kinderhilfswerkes mit
Frankfurter Kinderchören  

Kartenservice: e-mail: ticket@muv-ffo.de Tel.: (0) 335 /6 65 90 20  oder 4 01 01 20


Oktober 2002

November ¦ Dezember 2002 ¦ Januar 2003 ¦ Februar  ¦ März ¦ April ¦ Mai ¦ Juni ¦ Juli                                                         Anfang   


Samstag, 5. Oktober, 19.30 Uhr
"In Gott's namen faren wir"
Spätgotische Musik in Deutschland für Sopran, Harfe, Zink
Thomas Friedländer - Consort, Dresden


Sonntag, 6. Oktober, 16.00 Uhr
Schöne Melodien
Musikkorps des Bundesgrenzschutzpräsidiums Ost
Leitung: Jürgen Roland


Samstag, 12. Oktober, 19.30 Uhr
Stunde der Orgelmusik
Preisträger der 46. Bundesauswahl junger Künstler im Deutschen Musikrat
Werke von J. S. Bach, A. Schnittke, G. Fauré, M. Duruflé, F. Mendelssohn Bartholdy
Thomas Ratzek, Trompete
Helge von Niswandt, Posaune
Christian Schmitt, Orgel


Mittwoch, 16. Oktober, 20.00 Uhr
The three Ladies of Jazz
Joan Faulkner, Cynthia Utterbach, Joanne Belle & Trio
Die stimmgewaltigen schwarzen amerikanischen Vollblut - Diven zünden ein Feuerwerk aus Rhythm & Blues,

Jazz Standards und Vaudeville - Show und erzählen dabei die Geschichte der großen Sängerinnen des Blues.

Montag, 28. Oktober, 19.30 Uhr
Knabenchor der Emanuel Church - England
zu Gast beim Knabenchor der Singakademie Frankfurt (Oder)
Dirigent: Jürgen Hintze

Veranstalter: Singakademie Frankfurt Oder e.V.

Kartenservice: e-mail: ticket@muv-ffo.de Tel.: (0) 335 /6 65 90 20  oder 4 01 01 20


November 2002

Oktober  ¦ Dezember 2002 ¦ Januar 2003 ¦ Februar  ¦ März ¦ April ¦ Mai ¦ Juni ¦ Juli                                                Anfang   


Sonntag, 3. November 11.00 Uhr
Bibliothek der Europa Universität Viadrina

Saxofonquadrat, Berlin
Alte englischen Weisen und Tanzstücke, Bearbeitungen von Astor Piazzolla, Kurt Weill, Oliver Messian bis zum Jazz

Samstag, 9. November, 16.00 Uhr
Melodie für Sie »Berlin grüßt Wien«
Eine musikalische Reise in die Welt der zwanziger Jahre
mit dem Salonorchester Metropol Berlin

Samstag, 16. November, 19.30 Uhr
Franz Liszt - Missa solemnis (Graner Messe)
für Soli, Chor und Orchester
Franz Liszt - Les Préludes
Singakademie Frankfurt (Oder)
Paderwski State Symphonic Orchestra - Bydgoszcz
Solisten: N. N.
Dirigent: Rudolf Tiersch

Sonntag, 17. November, 16.00 Uhr
Ensemble Junge Musik
Werke von Georg Katzer, Uwe Krauße, Helmut Zapf,
Peter Köszeghy, Piere Boulez
Ensemble Junge Musik
Leitung: Helge Harding
Künstlerische Gesamtplanung: Helmut Zapf
In Zusammenarbeit mit dem
Brandenburgischen Verein »Neue Musik« e.V.


Dienstag, 19. November, 20.00 Uhr
The International Guitar Night 2002
Vier Saitenvirtuosen, die ihre internationale Karriere ihrer Innovationsfreude und
außergewöhnlichen Musikalität verdanken, betreten gemeinsam die Bühne:
Ian Melrose (GB),
Manfred Dierkes (D),
Duke Baker (USA) und Peter Finger (D)

Mittwoch, 20. November, 19.30 Uhr
Benefizkonzert
zu Gunsten des Deutsch-Polnischen Jugendorchesters Frankfurt (Oder)
Mitwirkende: u.a. Deutsch-polnisches Jugendorchester, Musikkorps des Bundesgrenzschutzpräsidiums Ost


Freitag, 29. November, 16.00 Uhr
Vorweihnachtliches Konzert
Chor der Volkssolidarität Frankfurt (Oder) e.V.
Leitung: Annelies Wolf


Kartenservice: e-mail: ticket@muv-ffo.de Tel.: (0) 335 /6 65 90 20  oder 4 01 01 20


Dezember 2002

Oktober  ¦ November ¦ Januar 2003 ¦ Februar  ¦ März ¦ April ¦ Mai ¦ Juni ¦ Juli                                                                 Anfang  


Sonntag, 1. Dezember, 16.00 Uhr
Adventsingen
Kinderchöre der Singakademie Frankfurt (Oder)
Dirigenten: Bettina Tanzyna, Steffen Schreiner, Jürgen Hintze

Mittwoch, 4. Dezember, 19.30 Uhr
Alleluja - Lieder zur Weihnacht
»Stunde der Orgelmusik«
Werke und Lieder von Johann Sebastian Bach, Michael Praetorius,
Peter Cornelius, César Franck, Wolfgang Amadeus Mozart
Martina Rüping, Sopran,
Martin Stephan, Orgel

Freitag, 6. Dezember, 10.00 Uhr
Konzert zum Nikolaustag
»Um den Tannenbaum«
Der Spatzenchor der Singakademie und Mitglieder des Kinder- und Jugend- sowie des Großen Chores erzählen und singen Geschichten und Lieder vom Tannenbaum für kleine und große Zuhörer von 5 – 99 Jahren.
Orgel: Rudolf Tiersch
Dirigent: Bettina Tanzyna

Samstag, 7. Dezember, 19.30 Uhr
Sonntag, 8. Dezember, 16.00 Uhr

J. S. Bach - Weihnachtsoratorium, Kantaten 4 - 6
Großer Chor der Singakademie Frankfurt (Oder)
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt

Dirigent: Rudolf Tiersch

Mittwoch, 11. Dezember, 20.00 Uhr
United Voices – Gospelkonzert der besonderen Art
Sechs energiegeladene Stimmen vereinigen sich zu einem
Feuerwerk der Emotionen
Angelika Weiz, Ines Paulke, Anke Schenker, Anke Lautenbach,

Collin Rich und René Decker, Piano: Chris Lewis

Samstag, 14. Dezember, 16.00 Uhr
Weihnachtskonzert
Orchester der Frankfurter Musikfreunde
Mädchenkammerchor des Chormusikstudios Frankfurt (Oder)
Dirigenten: Gunter Reinecker, Stefan Schoerner


Sonntag, 15. Dezember, 16.00 Uhr
Weihnachten
mit dem Landespolizeiorchester Brandenburg
Handglockenchor Caputh
Leitung: Jürgen Bludowski


Freitag, 20. Dezember, 19.30 Uhr
»Es ist ein Ros' entsprungen«
Frauenkammerchor Frankfurt (Oder) e.V.
Lieder und Werke von M. Bach, Benjamin Britten,
J. G. Rheinberger, M. Praetorius, F. Gruber, u. a. 
Leitung: Lutz Matthias Müller

Samstag, 21. Dezember, 15.00 und 17.00 Uhr
»Weihnachten bei Schneeweißchen und Rosenrot«
Musikantenfamilie mit den Figuren der Musikantenfamilie und dem Bären, dem giftigen Zwerg, mit Schneeweißchen und Rosenrot
und dem Musikantenfamilienvater

Sonntag, 22. Dezember 2002, 19.30 Uhr
Weihnachtssingen
Knabenchor der Singakademie Frankfurt (Oder)
Dirigent: Jürgen Hintze
Veranstalter: Singakademie Frankfurt (Oder) e.V.

Montag, 23. Dezember 2002, 22.00 Uhr
»Zur Heiligen Nacht«
Kammerchor der Singakademie Frankfurt (Oder)
Mitglieder des Brandenburgischen Staatsorchesters Frankfurt
Alex Ilenko, Orgel

Dirigent: Rudolf Tiersch

Donnerstag, 26. Dezember, 16.00 Uhr
Melodie für Sie - Zauber der Andenflöten
Una Ramos, Panflöte
Bruno Ulysse Pauvarel, Gitarre

Montag, 30. Dezember, 19.30 Uhr
Dienstag, 31. Dezember, 17.00 Uhr
L. v. Beethoven – Sinfonie Nr. 9 d-Moll, op. 125
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Großer Chor der Singakademie Frankfurt (Oder)
Dirigent: Heribert Beissel
Veranstalter : Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt

Kartenservice: e-mail: ticket@muv-ffo.de Tel.: (0) 335 /6 65 90 20  oder 4 01 01 20


Januar 2003

Oktober  ¦ November ¦ Dezember 2002 ¦ Februar  ¦ März ¦ April ¦ Mai ¦ Juni ¦ Juli                                              Anfang  


Freitag, 10. Januar 19.30 Uhr
Walzerkönig Johann Strauß – Ein Neujahrskonzert
Ungarische Kammerphilharmonie
Dirigent: Antal Barnas

Samstag, 25. Januar, 19.30 Uhr
Stunde der Orgelmusik
Bach/Reger - Chromatische Fantasie und Fuge d-moll
C. Saint-Saens - Trois Pieces pour Grand Orgue
F. Liszt - Fantasie und Fuge über den Choral »Ad nos, ad salutarem undam«
Stefan Johannes Bleicher, Winterthur-Schweiz


Mittwoch, 29. Januar, 20.00 Uhr
Swinging Artist
Die erfolgreiche Metamorphose der Fips Fleischer Allstars präsentieren
Highlights eleganter Swingmusik.
Evergreens und Hits der 50er und 60er Jahre mit der Neuentdeckung
Rebecca Steinberg als Sängerin

Kartenservice: e-mail: ticket@muv-ffo.de Tel.: (0) 335 /6 65 90 20  oder 4 01 01 20


Februar 2003

Oktober  ¦ November ¦ Dezember 2002 ¦ Januar 2003 ¦ März ¦ April ¦ Mai ¦ Juni ¦ Juli                                                   Anfang  


Samstag, 8. Februar, 19.30 Uhr
Amore vincitore - Werke des italienischen Hochbarock

Werke von Antonio Vivaldi,
Giovanni Batista Pergolesi, Alessandro Scarlatti
Jörg Waschinski, Sopran
Concerto grosso Berlin

Mittwoch, 12. Februar, 15.30 Uhr
Kaffeehausgeschichten
»Tingeltangel«
Frankfurter Salonorchester
Christine Hellert, Moderation


Samstag, 15. Februar, 19.30 Uhr
»Schlafes Bruder«
Improvisationskonzert mit Lesung aus dem Roman »Schlafes Bruder«
von Robert Schneider
Wilhelm Wieben, Lesung
Michael Schönheit, Orgel

Kartenservice: e-mail: ticket@muv-ffo.de Tel.: (0) 335 /6 65 90 20  oder 4 01 01 20


März 2002

Oktober  ¦ November ¦ Dezember 2002 ¦ Januar 2003 ¦ Februar  ¦ April ¦ Mai ¦ Juni ¦ Juli                                              Anfang   


bachfest.jpg (11324 Byte) Frankfurter Festtage der Musik/Musik-Begegnungen »Ost-West« Zielona Gora
Musikfesttage an der Oder/
Dni muzyki nad Odra
    
14. März bis 6. April 2003

78. Bachfest der Neuen Bachgesellschaft Leipzig
im Rahmen der Musikfesttage an der Oder 20. März bis 25. März 2003

Programm









Sonntag, 2. März, 17.00 Uhr
Sonatenabend – Für Kenner und Liebhaber
Werke von Frederic Chopin
Thomas Georgi, Violoncello, S. Grützner, Klavier, Elisabeth Glass, Violine

Mittwoch 5. März, 19.30 Uhr
Waseda Symphony Orchestra - Japan
Saegusa - Konzert für Taiko-Trommel, Shichinki, Noh-Schauspieler und großes Orchester
G. Rossini – Ouvertüre zu »Wilhelm Tell«
R. Strauss – Till Eulenspiegels lustige Streiche
Igor Strawinsky - »Le Sacre du Printemps«

Sonntag, 16. März, 16.00
»Bach go' s to Hollywood«
Leipziger PoPSinfonieorchester mit Filmmusik-Themen aus
Jurassic Park, Harry Potter, James Bond, Apollo 13, Schindlers Liste u.a.


Kartenservice: e-mail: ticket@muv-ffo.de Tel.: (0) 335 /6 65 90 20  oder 4 01 01 20


April 2003

Oktober  ¦ November ¦ Dezember 2002 ¦ Januar 2003 ¦ Februar  ¦ März ¦ Mai ¦ Juni ¦ Juli                                            Anfang  


Sonntag, 6. April, 15.00 Uhr
Frühlingskonzert "Alle Vögel sind schon da"
Gemeinsame Veranstaltung: Wichernheim, Musikschule,
Messe- und Veranstaltungs- GmbH/Konzerthalle »C. Ph. E. Bach«


Sonntag, 13. April, 17.00 Uhr
Klavierduo: Genova & Dimitrov
Werke von Wilhelm Friedemann Bach, Francis Poulenc, Maurice Ravel,
Claude Debussy, Darius Milhaud

Freitag, 18. April, 17.00 Uhr
Passionskonzert
Vokalquartett der Singakademie Frankfurt (Oder)
Bettina Tanzyna, Sopran
Cornelia Griep, Alt
Lutz Matthias Müller, Tenor
Rudolf Tiersch, Baß

Veranstalter: Singakademie Frankfurt (Oder) e.V.

Samstag, 26. April, 16.00 Uhr
Frühlingssingen
Chöre der Singakademie Frankfurt (Oder)
Dirigenten: Bettina Tanzyna, Steffen Schreiner, Jürgen Hintze, Rudolf Tiersch

Veranstalter: Singakademie Frankfurt (Oder) e.V.


Kartenservice: e-mail: ticket@muv-ffo.de Tel.: (0) 335 /6 65 90 20  oder 4 01 01 20


Mai 2003

Oktober  ¦ November ¦ Dezember 2002 ¦ Januar 2003 ¦ Februar  ¦ März ¦ April ¦ Juni ¦ Juli                                               Anfang  


Samstag, 03. Mai, 16.00 Uhr
Frühlingskonzert
Orchester der Frankfurter Musikfreunde
Dirigent: Gunther Reinecker
Veranstalter: Orchester der Frankfurter Musikfreunde e. V.

Mittwoch, 07. Mai, 20.00 Uhr
Bill Ramsey & Jochen Seidel Trio
»Ist's Swingtime - We remember Nat King Cole«
Bill Ramsey kehrt zu seinen Wurzeln als Jazzsänger zurück.

Samstag, 10. Mai, 19.30 Uhr
»Die linden Lüfte sind erwacht«
Frauenkammerchor Frankfurt (Oder)
Leitung: Lutz Matthias Müller


Sonntag, 11. Mai, 16.00
Aus Oper und Operette
Galakonzert mit der Philharmonie Tadeusz Baird Zielona Gora
Dirigent: Czeslaw Grabowski

Samstag 24. Mai, 19.30 Uhr
Kammerorchester der Lettischen Philharmonie
Imants Zemzaris – Heimatselegie
Jaris Ivanovs – Sinfonie Nr. 14
Johann Christian Bach – Flötenkonzert
Antonin Dvorak – Streicherserenade
Dita Krenberga, Flöte
Dirigent: Igor Shukow

Mittwoch, 28. Mai, 10.00 Uhr
Überraschung zum Kindertag
Spatzenchor der Singakademie Frankfurt (Oder)
Dirigent: Bettina Tanzyna
Veranstalter: Singakademie Frankfurt (Oder) e.V.


Kartenservice: e-mail: ticket@muv-ffo.de Tel.: (0) 335 /6 65 90 20  oder 4 01 01 20


Juni 2003

Oktober  ¦ November ¦ Dezember 2002 ¦ Januar 2003 ¦ Februar  ¦ März ¦ April ¦ Mai ¦ Juli                                               Anfang  


Sonntag, 1. Juni, 16.00 Uhr
Europagarten
Musikantenfamilie
Zum Kindertag - »Der gestiefelte Kater«
Ein musikalisches Märchen gespielt und gesungen vom
Musiktheater Pampelmuse Potsdam

Sonntag, 8. Juni, 17.00 Uhr
Buffet der Konzerthalle
Vagantentum und Liebesleid aus Renaissance und Gegenwart
Vokalquartett der Singakademie
Bettina Tanzyna, Sopran
Cornelia Griep, Alt
Lutz Matthias Müller, Tenor
Rudolf Tiersch, Baß

Freitag 20. Juni bis Sonntag 22. Juni

Chormusiktage des Verbandes Deutscher KonzertChöre
Landesverbände Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern


Samstag, 28. Juni, 16.00 Uhr
Sommerkonzert
Kinderchöre der Singakademie Frankfurt (Oder)
Dirigenten: Bettina Tanzyna, Steffen Schreiner, Jürgen Hintze


Kartenservice: e-mail: ticket@muv-ffo.de Tel.: (0) 335 /6 65 90 20  oder 4 01 01 20


Juli 2003

Oktober  ¦ November ¦ Dezember 2002 ¦ Januar 2003 ¦ Februar  ¦ März ¦ April ¦ Mai ¦ Juni                                                 Anfang  


Samstag, 12. Juli, 19.30 Uhr
Abschlußkonzert der Konzertsaison 2002/2003
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Dirigent: Heribert Beissel 

Veranstalter: Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt

        Änderungen vorbehalten!